April 2020

 

Fr. 03.04.2020: Freitag der Fastenwoche
17:00 Uhr: Kreuzwegandacht

Heilige Woche - Karwoche:

So. 05.04.2020: PALMSONNTAG >>09:30 Videoübertragung
09:30 Uhr: Palmweihe am Domplatz, Palmprozession und Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Franz Lackner; 
Bläsersätze und Hymnen zur Palmprozession
H. Schütz (1582-1672): Matthäuspassion
Bei Schlechtwetter findet die Palmweihe in der Vorhalle des Domes statt.
11:30 Uhr: Hl. Messe mit Palmweihe; Orgelmusik

Mi. 08.04.2020: Mittwoch der Karwoche >>15:30 Videoübertragung
15:30 Uhr: Ölweihemesse mit Erzbischof Dr. Franz Lackner
Die Hl. Öle können nach der Ölweihmesse, bis 18.00 Uhr im Erzbischöflichen Palais abgeholt werden.

Do. 09.04.2020: GRÜNDONNERSTAG - HOHER DONNERSTAG >>07:30 / 19:00 Videoübertragung
07:30 Uhr: Trauermette mit Erzbischof Dr. Franz Lackner
19:00 Uhr: Messe vom Letzten Abendmahl mit Erzbischof Dr. Franz Lackner; Chorwerke zur Liturgie des Gründonnerstags
bis 21:00 Uhr: Stille Anbetung beim "Kerker" in der Krypta

Fr. 10.04.2020: KARFREITAG >>07:30 / 19:00 Videoübertragung
07:30 Uhr: Trauermette mit Erzbischof Dr. Franz Lackner
15:00 Uhr: Kreuzwegandacht mit Erzbischof Dr. Franz Lackner; Vokalensemble der Jugendkantorei
19:00 Uhr: Die Feier vom Leiden und Sterben Christi mit Erzbischof Dr. Franz Lackner; 
H. Schütz: Johannespassion
M. Haydn: Tenebrae facte sunt u. a.
bis 20:30 Uhr: Stille Anbetung beim Hl. Grab in der Krypta

Sa. 11.04.2020: KARSAMSTAG >>07:30 Videoübertragung
07:30 Uhr: Trauermette mit Erzbischof Dr. Franz Lackner
08:00 bis 17:30 Uhr: Stille Anbetung beim Hl. Grab in der Krypta
12:00 Uhr: Mittagsgebet beim Hl. Grab in der Domkrypta

Die Osterzeit:

Sa. 11.04.2020: HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN - OSTERNACHT >>21:00 Videoübertragung
21:00 Uhr: Die Feier der Osternacht mit Erzbischof Dr. Franz Lackner (mit Speisensegnung); H. L. Hassler (1564-1612): Missa octo vocum

So. 12.04.2020: HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN - OSTERSONNTAG >>10:00 Videoübertragung
08:30 Uhr: Pfarrmesse (mit Speisensegnung)
10:00 Uhr: Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Franz Lackner (mit Speisensegnung);
J. Haydn (1732-1809): Paukenmesse
J. Messner: Osterproprium
12:00 Uhr: Hl. Messe (mit Speisensegnung), Österliche Instrumentalmusik

Mo. 13.04.2020: Ostermontag >>10:00 Videoübertragung
08:30 Uhr: Pfarrmesse
10:00 Uhr: Pontifikalamt mit Weihbischof Dr. Hans-Jörg Hofer; W. A. Mozart: Piccolominimesse KV 258
11:30 Uhr: Hl. Messe; Gemeindegesang mit Orgel

So. 19.04.2020: Weisser Sonntag der Osterzeit >>10:00 Videoübertragung
08:30 Uhr:
Pfarrmesse
10.00 Uhr: Hochamt; U. Praulins (*1957): Missa Rigensis
Collegium Vocale München
Leitung: Stefan Ludwig
11:30 Uhr: Hl. Messe; Gemeindegesang mit Orgel

So. 26.04.2020: 3. Sonntag der Osterzeit >>10:00 Videoübertragung
08:30 Uhr: Pfarrmesse
10:00 Uhr: Hochamt; J. J. Fux (1660-1741): Missa in C
Salzburger Domchor und Barockstreichorchester des Musikum Salzburg
(Leitung: Elmar Oberhammer)
11:30 Uhr: Hl. Messe; Arien für Sopransolo


>> Mai